ХХII-я научная конференция молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» 7-9 ноября

Приглашаем молодых ученых принять участие в конференции, которая пройдет уже в 22 раз в нашем институте 8-9 ноября 2022 года!

Наука

Уважаемые коллеги!

8 — 9 ноября 2022 г. состоится XXII-я Молодежная научная конференция с международным участием «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии», посвященная академику Г.С. Муромцеву. Конференция проводится на основании Соглашения от «31» октября 2019 г. № 075-15-2019-1667 о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на осуществление государственной поддержки создания и развития центра геномных исследований мирового уровня «Курчатовский геномный центр» в рамках реализации федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта Наука».

РЕГИСТРАЦИЯ И ПРИЕМ ТЕЗИСОВ

до 3 ноября

Организаторы конференции. 

Курчатовский геномный центр — ВНИИСБ, ФГБНУ ВНИИСБ.

Программа конференции (возможны изменения). 

8 ноября (вторник) ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (Большой конференц-зал, корпус Ц)

9.00- 10.00 РЕГИСТРАЦИЯ (центральный вход, фойе перед большим конференц-залом)

10.00- 10.10 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ Карлов Геннадий Ильич, академик РАН, директор ФГБНУ ВНИИСБ

10.10- 10.20 ВКЛАД АКАДЕМИКА ГЕОРГИЯ СЕРГЕЕВИЧА МУРОМЦЕВА В РАЗВИТИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ Харченко Петр Николаевич, академик РАН, научный руководитель ФГБНУ ВНИИСБ

10.20- 10.40 ГОРМОНАЛЬНЫЙ СИГНАЛИНГ В ПРОГАМНОЙ ФАЗЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ У PETUNIA HYBRIDA L. Захарова Екатерина Владимировна, к.б.н., в.н.с., ФГБНУ ВНИИСБ, лаборатория маркерной и геномной селекции растений, руководитель группы репродуктивной биологии растений

10.40- 11.00 МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ЦИТОКИНИНОВ Ломин Сергей Николаевич, к.б.н., с.н.с., Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, лаборатория сигнальных систем контроля онтогенеза им. акад. М.Х. Чайлахяна

11.00- 11.20 Презентация Генерального спонсора ООО «НПФ Синтол» «СОВРЕМЕННЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ МОЛЕКУЛЯРНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙСОВРЕМЕННЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ» Алексеев Яков Игоревич, научный директор, к.б.н.

11.20- 11.40 Презентация Генерального спонсора ООО «МаксимМедикал» «Геномная селекция: LGC Genomics и другие» Раевский Юрий Алексеевич, руководитель направления по продукции для научных исследований 11.40- 12.10 Кофе-брейк

 

8 ноября (вторник) Секция «ПРИКЛАДНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» (Большой конференц-зал, корпус Ц)

Модераторы секции:

Дивашук Михаил Георгиевич, к.б.н., ФГБНУ ВНИИСБ, заведующий лабораторией частной и прикладной геномики сельскохозяйственных растений, руководитель Курчатовского геномного центра – ВНИИСБ;

Соловьев Александр Александрович, д.б.н., профессор РАН, заместитель директора по научной и образовательной деятельности ФГБНУ ВНИИСБ;

Таранов Василий Васильевич, к.б.н., заведующий лабораторией стресс-физиологии растений ФГБНУ ВНИИСБ

12.10-12.30

НОВЫЕ МЕТОДЫ ГЕНОМНОГО РЕДАКТИРОВАНИЯ

Таранов Василий Васильевич, к.б.н., заведующий лабораторией стресс-физиологии растений ФГБНУ ВНИИСБ

 

Секционные доклады

12.30-12.40

НОВЫЙ ОРТОЛОГ CRISPR/CAS НУКЛЕАЗ V-A ПОДТИПА

Васильев Руслан, МГУ имени М.В.Ломоносова

12.40-12.50

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГЕНОФОНДНЫХ ПОРОД КУР, ОЦЕНЕННАЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЛОКУСА NCAPG-LCORL

Ларкина Татьяна, маркеры в селекции животных ВНИИГРЖ, Санкт-Петербург

12.50-13.00

ПОИСК НОВЫХ ГЕНОВ «УЛУЧШИТЕЛЕЙ» ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ТРИТИКАЛЕ И РЖИ

Черноок Анастасия, лаборатория прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

13.00-13.10

НАСЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ РНК-САЙЛЕНСИНГА И ГЕНОМНОГО РЕДАКТИРОВАНИЯ У МУТАНТОВ СОРГО С УЛУЧШЕННОЙ ПЕРЕВАРИВАЕМОСТЬЮ КАФИРИНОВ И ИХ ЭФФЕКТЫ НА СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ

Борисенко Наталия, ФГБНУ "ФАНЦ Юго-Востока", Саратов

13.10-13.20

ГЕНЫ, УЧАСТВУЮЩИЕ В РЕГУЛЯЦИИ АЗОТНОГО ОБМЕНА У КОРОТКОСТЕБЕЛЬНЫХ СОРТОВ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Кочешкова Алина, лаборатория прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

13.20-13.30

КЛЕТОЧНО-КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ДЛЯ РЕДАКТИРОВАНИЯ ГЕНОМА КУР

Пегливанян Григорий, ВНИИГРЖ, Санкт-Петербург

13.30-13.40

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЦР-ТЕСТА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА НАЛИЧИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ОЖОГА ГОРОХА

Игнатьева Ирина, испытательный лабораторный центр, лаборатория бактериологии и анализа ГМО, ФГБУ ВНИИКР, Московская область

13.40-13.50

НОКАУТИРОВАНИЕ ГЕНОВ ФАКТОРА ЭЛОНГАЦИИ ТРАНСЛЯЦИИ ТОМАТА С ПОМОЩЬЮ ТЕХНОЛОГИИ CRISPR-СAS9

Баранов Денис, лаборатория генной инженерии растений ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

13.50-14.00

РАЗРАБОТКА HRM-МАРКЕРА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТИ У ЛУКА РЕПЧАТОГО (ALLIUM CEPA L.)

Нзеха Маис, центр молекулярной биотехнологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва

14.00-14.10

ГЕН АЛЬФА-ГАРПИНИНА Sm-AMP-X ИЗ РАСТЕНИЯ Stellaria media: ПАТТЕРН ЭКСПРЕССИИ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОМОТОРНОЙ ОБЛАСТИ

Иванова Любовь, лаборатория индуцированного рекомбиногенеза ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

14.10-14.20

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ПОДБОР СПЕЦИФИЧНЫХ ПРАЙМЕРОВ ДЛЯ КЛОНИРОВАНИЯ ГЕНОВ ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ

Баженов Михаил, лаборатория прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

14.20-14.30

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МИКРОСАТЕЛЛИТНЫЕ ЛОКУСЫ ГЕНОМА САХАРНОЙ СВЁКЛЫ (BETA VULGARIS) ДЛЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ

Шалаева Татьяна, лаборатория анализа геномов ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

14.30-14.40

МОДИФИКАЦИЯ АМИНОКИСЛОТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ FC-ФРАГМЕНТА АНТИТЕЛА, НАПРАВЛЕННОГО ПРОТИВ ОНКОБЕЛКА HER2/NEU И ПРОДУЦИРУЕМОГО В РАСТЕНИЯХ

Шешукова Екатерина, отдел генной инженерии и синтетической биологии ИОГен РАН, Москва

14.40-14.50

СКРИНИНГ КОЛЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ И ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ С ПОМОЩЬЮ KASP-МАРКЕРА НА АЛЛЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕНА ZDS

Коробкова Варвара, лаборатория прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений, ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

14.50-15.00

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОДА ILEX

Гонсалес Майда, лаборатория частной и прикладной геномики сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ

15.00-15.30

Кофе-брейк

15.30-15.40

ПОДХОДЫ К "DNA-FREE" ГЕНОМНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ ПЫЛЬЦЕВЫХ ЗЁРЕН ЛУКА РЕПЧАТОГО (ALLIUM CEPA L.)

Ермолаев Алексей, центр Молекулярной Биотехнологии, ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

15.40-15.50

ПОЙМАЙ МОБИЛОМ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ

Меркулов Павел, лаборатория маркерной и геномной селекции растений ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

15.50-16.00

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Х ВИРУСА ШАЛОТА (РОД ALLEXIVIRUS) С ФАКТОРАМИ АНТИВИРУСНОГО ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЯ – ХОЗЯИНА

Архипов Андрей, лаборатория молекулярной вирусологии, ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

16.00-16.10

ИНТРОГРЕССИЯ ГЕНА-ВОССТАНОВИТЕЛЯ ФЕРТИЛЬНОСТИ ИЗ RAPHANUS SATIVUS L. В BRASSICA NAPUS L. ПУТЕМ ОТДАЛЕННОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

Мурзина Эльвира, кафедра ботаники, селекции и семеноводства садовых растений, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева

16.10-16.20

БИОФОРТИФИКАЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА

Зеленов Андрей, селекционно-семеноводческий центр ООО НПО "Бетагран Семена", Московская область

16.20-16.30

ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА СОИ В РОССИИ

Анисимов Павел, селекционно-семеноводческий центр ООО НПО "Бетагран Семена", Московская область

16.30-16.40

РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЯ КОНВЕРСИИ КОРМА У СВИНЕЙ ПОРОДЫ ЛАНДРАС

Анастасия Решетникова, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»

17.00

ФУРШЕТ

 

 

8 ноября (вторник) Секция «КУЛЬТИВИРОВАНИЕ in vitro И РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА» (Малый конференц-зал, корпус Ц)

Модераторы секции: Захарова Екатерина Владимировна, к.б.н., в.н.с., ФГБНУ ВНИИСБ, лаборатория маркерной и геномной селекции растений, руководитель группы репродуктивной биологии растений

Ломин Сергей Николаевич, к.б.н., с.н.с., Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, лаборатория сигнальных систем контроля онтогенеза им. акад. М.Х. Чайлахяна

12.10-12.20

КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК PANAX JAPONICUS И POLYSCIAS FRUTICOSА (ARALIACEAE) – ПРОДУЦЕНТЫ ТРИТЕРПЕНОВЫХ ГЛИКОЗИДОВ

Тюрина Татьяна, кафедра физиологии растений,

МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва

12.20-12.30

ЦИТОКИНИНЫ КАК ВОЗМОЖНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОГРАММИРУЕМОЙ КЛЕТОЧНОЙ СМЕРТИ ПЫЛЬЦЕВЫХ ТРУБОК В СИСТЕМАХ IN VITRO И IN VIVO (НА МОДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ S.HABROCHAITES, S.PENNELLII, S.CHILENSE)

Ханина Татьяна, лаборатория маркерной и геномной селекции растений ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

12.30-12.40

РАЗВИТИЕ ПАРТЕНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭМБРИОНОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРЕДЫ ПОСТ-АКТИВАЦИОННОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

Лопухов Александр, лаборатория экспериментальной эмбриологии ФГБНУ ФИЦ ВИЖ ИМ. Л.К. ЭРНСТА, Московская область

12.40-12.50

ИЗМЕНЕНИЯ В АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЕ КОРНЕЙ ТАБАКА СО СВЕРХЭКСПРЕССИЕЙ ГЕНОВ ЭКСПАНСИНОВ NTEXPA1 И NTEXPA5 ПРИ ДЕЙСТВИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

Бережнева Зоя, лаборатория геномики растений УФИЦ РАН, Уфа

12.50-13.00

ПОЛУЧЕНИЕ ПРОТОПЛАСТОВ ДЛЯ ГЕНОМНОГО РЕДАКТИРОВАНИЯ

Чернова Мария, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, Москва

13.00-13.10

ПОЛУЧЕНИЕ ПРОТОПЛАСТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА (HELIANTHUS ANNUUS L.) ДЛЯ ГЕНОМНОГО РЕДАКТИРОВАНИЯ

Абрамова Александра, лаборатория маркерной и геномной селекции растений ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

13.10-13.20

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОПОГЛОЩАЮЩЕГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА И АКРИЛОВОГО ГИДРОГЕЛЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Фатеев Арсений, центр химической инженерии Университет ИТМО, Санкт-Петербург

13.20-13.30

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРЫ ПЫЛЬНИКОВ И ФЛОТИРУЮЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ТРИТИКАЛЕ

Блинков Андрей, лаборатория прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

13.30-13.40

ФАКТОРЫ ИНДУКЦИИ ЭМБРИОГЕНЕЗА В КУЛЬТУРЕ ФРАГМЕНТОВ ЗАВЯЗЕЙ CUCUMIS SATIVUS L.

Осминина Екатерина, кафедра ботаники, селекции и семеноводства садовых растений, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева

13.40-13.50

ВЛИЯНИЕ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА НА БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПАТОГЕНЫ РАСТЕНИЙ TARAXACUM KOK-SAGHYZ

Евгения Мягкова, группа аэропонных технологий выращивания растений, ФГБНУ ВНИИСБ

13.50-14.00

ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ВЛИЯЮЩИХ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ЛЮПИНА

УЗКОЛИСТНОГО (LUPINUS ANGUSTIFOLIUS L.) В КУЛЬТУРЕ IN VITRO

Нина Злобнова, лаборатория прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

17.00

ФУРШЕТ

 

8 ноября (вторник) Холл корпуса Ц

14.30 – 16.30 – Постерная сессия

 

9 ноября (среда) Секция «КЛАССИЧЕСКИЕ И ЦИФРОВЫЕ МЕТОДЫ ФЕНОТИПИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ» (Большой конференц-зал, корпус Ц)

Модераторы секции:

Дивашук Михаил Георгиевич, к.б.н., ФГБНУ ВНИИСБ, заведующий лабораторией частной и прикладной геномики сельскохозяйственных растений, руководитель Курчатовского геномного центра – ВНИИСБ;

Литвинов Дмитрий Юрьевич, к.б.н., ФГБНУ ВНИИСБ, Лаборатория высокопроизводительного фенотипирования Курчатовского геномного центра – ВНИИСБ;

Кочешкова Алина Александровна, к.б.н., лаборатория цифрового фенотипирования для селекции растений ФГБНУ ВНИИСБ

10.00-10.20

ЦИФРОВОЕ ФЕНОТИПИРОВАНИЕ НА ПОЛЯХ И В ЛАБОРАТОРИИ

Литвинов Дмитрий, Курчатовского геномного центра – ВНИИСБ

10.20-10.30

ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ ФЕНОТИПИРОВАНИЕ РАСТЕНИЙ В ИЦИГ СО РАН

Дмитрий Аркадьевич Афонников, к.б.н., в.н.с. ИЦиГ СО РАН, Новосибирск

Секционные доклады

10.30-10.50

ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ НА МОРОЗОСТОЙКОСТЬ

Яновский Алексей, отдел селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, ФГБНУ "НЦЗ им. П.П. Лукьяненко", Краснодар

10.50-11.00

ОЦЕНКА УРОЖАЙНОСТИ ПШЕНИЦЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ ПОЛУЧЕННЫХ БПЛА НА НИЗКОЙ ВЫСОТЕ

Кожекин Михаил, отделение "Курчатовский геномный центр ИЦиГ СО РАН",   

ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск

11.00-11.10

ИНТЕРАКТИВНЫЙ СТЕНД ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ЦИФРОВОГО ФЕНОТИПИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ PHENOBOARD

Ульянов Даниил, лаборатория прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

11.10-11.20

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ФЕНОТИПИРОВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФОТОМОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ ТОМАТА, БАЗИЛИКА И РЕДИСА

Товстыко Дарья, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва

11.20-11.30

РОЛЬ СВЕТОДИОДНЫХ ФИТООБЛУЧАТЕЛЕЙ В ВЫРАЩИВАНИИ РАСТЕНИЙ. ВЛИЯНИЕ СПЕКТРОВ СВЕТА НА ВЫРАЩИВАНИЕ РАСТЕНИЙ

Кузьмичев Вадим, ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

11.30-11.40

ФЕНОТИПИРОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В РАННИХ ПОКОЛЕНИЯХ

Воропаева Анастасия, отдел селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, ФГБНУ "НЦЗ им. П.П. Лукьяненко", Краснодар

11.40-11.50

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ БОЛЬШИХ ДАННЫХ       

Фрейманс Дарья, ВШЭ, Москва

11.50-12.00

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ЦИФРОВОГО ФЕНОТИПИРОВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕАКЦИИ ЗЛАКОВЫХ НА ЗАСУХУ В ДИНАМИКЕ

Ульянова Алана, КГЦ- ВНИИСБ, Москва

12.00-12.30

Кофе-брейк

12.30-13.00

HIGH THROUGHPUT HIGH QUALITY PHENOMICS IS THE NEXT FRONTIER TO FOSTER GENOME-BASED BREEDING

Лоран Гентцбиттель (Laurent Gentzbittel), профессор, директор проектного центра АгроТехнологий Сколковского института науки и технологий

13.00-13.10

ПОДБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЗЕРНО

Сотников Дмитрий, ФГБНУ Исследовательский институт кукурузы

13.10-13.20

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ФЕНОТИПИРОВАНИЯ

Котов Глеб, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва

13.20-13.30

ИИ В АГРОБИОЛОГИИ

Килеев Сергей, Московский Политехнический Институт, Москва

13.30-13.40

ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ SOLANUM LYCOPERSICUM ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКОГО СТРЕССА

Серганова Мелания, лаборатория маркерной и геномной селекции растений ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

13.40-13.50

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВОГО ФЕНОТИПИРОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЦЕПТУР ГЕРБИЦИДОВ

Стрембовский Илья, ФГБНУ ВНИИСБ, МФТИ ФМБФ, Москва

13.50-14.00

КОНЦЕПЦИЯ РАННЕГО ДЕТЕКТИРОВАНИЯ БИОТИЧЕСКОГО И АБИОТИЧЕСКОГО СТРЕССА РАСТЕНИЙ В ТЕПЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Акиньшин Роман, лаборатория прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ

14.00-14.10

ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПШЕНИЦ С РАЗЛИЧНЫМ ГЕНОМНЫМ СОСТАВОМ И УРОВНЕМ ПЛОИДНОСТИ

Рукавишников Денис, кафедра экспериментальной биологии и биотехнологий, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина

14.10-14.20

ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНОВ ОТВЕТА НА ОТВЕТ НА ЗАСУХУ ЧАЙНОГО РАСТЕНИЯ (CAMELLIA SINENSIS)

Орлов Юрий, Аграрно-технологический институт, Агробиотехнологический департамент, Российский Университет Дружбы Народов

 

9 ноября (среда) Секция «Цитология и цитогенетика растений» (Малый конференц-зал, корпус Ц)

Модераторы секции:

Крупин Павел Юрьевич, к.б.н., с.н.с. лаборатории частной и прикладной геномики сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ,

Разумова Ольга Владимировна, к.б.н., с.н.с. лаборатории частной и прикладной геномики сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ,

10.00-10.20

ПОЛОВЫЕ ХРОМОСОМЫ РАСТЕНИЙ — ЭВОЛЮЦИЯ, МОРФОЛОГИЯ, МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Разумова Ольга Владимировна, к.б.н., с.н.с. лаборатории частной и прикладной геномики сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ

Секционные доклады

10.20-10.30

НОВАЯ ПРОГРАММА, NANOTRF, ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ И АНАЛИЗА ВЫСОКОКОПИЙНЫХ ТАНДЕМНЫХ ПОВТОРОВ РАСТЕНИЙ ПО ДАННЫМ НАНОПОРОВОГО СЕКВЕНИРОВАНИЯ ГЕНОМА

Киров Илья Владимирович, к.б.н., с.н.с. лаборатории маркерной и геномной селекции растений ФГБНУ ВНИИСБ

10.30-10.40

ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА В БИОТЕХНОЛОГИИ

 BETA VULGARIS L.

Колесникова Елена, Селекционно-генетический центр ООО «СоюзСемСвекла»

10.40-10.50

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ИММУНОФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ АНАЛИЗ МЕЙОТИЧЕСКИХ БЕЛКОВ (ASY1, ZYP1, MLH1, MUS81 и CENH3) У ALLIUM CEPA И ALLIUM FISTULOSUM

Кудрявцева Наталья, к.б.н., н.с., лаборатория клеточной инженерии растений ФГБНУ ВНИИСБ

10.50-11.00

ИММУНОЛОКАЛИЗАЦИЯ МОДИФИКАЦИЙ ГИСТОНОВЫХ БЕЛКОВ НА ПОЛОВЫХ ХРОМОСОМАХ КОНОПЛИ ПОСЕВНОЙ (CANNABIS SATIVA L.)

Романов Дмитрий Викторович, к.б.н., с.н.с. лаборатории частной и прикладной геномики сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ

11.00-11.10

РАЗРАБОТКА НОВЫХ ХРОМОСОМНЫХ МАРКЕРОВ ДЛЯ J-ГЕНОМА THINOPYRUM BESSARABICUM НА ОСНОВЕ САТЕЛЛИТНЫХ ПОВТОРОВ

Юркина Анна, аспирант, лаборатории частной и прикладной геномики сельскохозяйственных растений ФГБНУ ВНИИСБ

11.10-11.20

СОЗДАНИЕ ДНК-ЗОНДОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО КАРТИРОВАНИЯ ГЕНОВ/МАРКЕРОВ НА ФИЗИЧЕСКИХ ХРОМОСОМАХ ЛУКА РЕПЧАТОГО (ALLIUM CEPA L.)

Пивоваров Антон, ФГБНУ ВНИИСБ

11.20-11.30

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ NGS В МЕТАГЕНОМНОМ АНАЛИЗЕ МИКРОБИОТЫ  Дроботова Диана, к.б.н., менеджер группы Агрогеномика, Компания Хеликон

11.30-12.00

Кофе-брейк

9 ноября (среда) Холл корпуса Ц 14.30 – 16.30 – Постерная сессия

В рамках конференции планируются доклады по следующим направлениям:


 

Организационный комитет конференции:








 

Ежегодно на площадке Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии проводится научная конференция молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии». Это один из крупнейших форумов нашей страны для молодых ученых агробиотехнологов, молекулярных генетиков растений, животных и микроорганизмов. Каждый год конференция собирает большое количество молодых специалистов и ведущих учёных в области биотехнологии и молекулярной биологии.

Цель конференции — создать единое пространство для обмена научными знаниями и опытом между учёными, работающими в современных направлениях биологии растений, животных и микроорганизмов. Конференция предоставляет уникальную возможность для общения, дискуссий, обмена опытом и поиска единомышленников.

В этом году конференция пройдёт в рамках цикла научных мероприятий, посвященных юбилеям основателей института, его первых директоров академиков РАСХН Н.В. Турбина и Г.С. Муромцева. 

Организационный взнос не взимается.

Тезисам участников конференции будет присвоен DOI.

Сборник тезисов будет проиндексирован в РИНЦ.

Подробная информация на сайте институтаhttp://www.vniisb.ru/

Порядок подачи и оформления тезисов: https://vk.com/doc1561610_600806490...

Группа Вконтакте: https://vk.com/public168704995

Поделиться:

81 день назад
7 ноября 10:00 — 11 ноября 2022 19:00

Москва
Тимирязевская, 42
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Есть вопросы?

Напишите нам, и мы обязательно вам ответим. Много интересного уже есть в нашей базе знаний.

Участник Организатор

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов